Как заработать с Google Adsense и «не облажаться» перед налоговой

заработать с Google Adsense

Какие обязательства по уплате налогов возникают в связи с регистрацией в системе Google Adsense?

Заработать с Google Adsense можно, но согласно п.6 Публичной оферте AdSense пользователь системы несет ответственность за уплату налогов, связанных с работой в Google Adsense.

Нужно ли декларировать доход от Google Adsense?

Согласно ст.163 Налогового кодекса Украины (НКУ) объектом налогообложения есть общий годовой доход, который состоит из доходов, полученных в Украине и за границей. Доход, получаемый от системы Google Adsense, является доходом, полученным из-за таможенных границ Украины и является иностранным доходом. Ставка налога для физ.лица составляет 18 % от суммы заработанных средств (п.167.1 ст.167 НКУ).

Таким образом, по истечению календарного года в котором был получен доход, необходимо подать декларацию в орган государственной фискальной службы.

Когда необходимо подавать декларацию?

Согласно п.49.18.4 НКУ физ.лица до 1 мая обязаны подать декларацию. Декларация может быть подана:

1) лично,

2) через уполномоченное лицом (по доверенности),

3) в электронной форме.

4) Так же, согласно п. 49.5 НКУ, декларацию можно отправить почтой не позднее 25 апреля.

Как рассчитать размер дохода?

Размер иностранного дохода отображается в пересчете на гривну по курсу Нацбанка Украины, установленного на день выплаты в банком по чеку Google Adsense.

Как зарегистрировать ФОП?

Регистрация ФОП происходит в 3 шага:

  1. подать заявление в отдел регистрации и учета физ.лиц-предпринимателей (обычно находится при Центрах предоставления админ.услуг)
  2. постановка на учет в гос.фискальной службе (заявление+книга учета доходов)
  3. открытие счета ФОП в банке.

Рекомендуемые КВЕД:

  • 63.12 — Веб-порталы;
  • 63.99 – Предоставление др. информационных услуг;
  • 73.12 – Посредничество в размещении рекламы в СМИ;

Какой размер налогов необходимо будет платить?

Будет завесить от выбора системы налогообложения и размера получаемого дохода. Для работы с системой с Google Adsense подойдет упрощенная система 3 группа плательщиков. При такой системе оплатить необходимо будет 5 % от оборота + вне зависимости от наличия дохода ЕСВ в размере 819,06 грн. за каждый месяц (в 2018 году).

Как уменьшить сумму налогов, оплачиваемых от дохода в системе Google Adsense?

Согласно п.170.11.2 НКУ, сумму налогов, которые подлежат уплате в Украине можно уменьшить на размер налогов, уплаченных за границей. Для этого необходимо:

1) наличие международного соглашения, ратифицированного Верховным Советом Украины;

2) документы, подтверждающие оплату налогов в иностранном органе.

Полезно! Соглашение Google Adsense заключается между физическим лицом – резидентом Украины и Ирландской компанией Google Ireland Limited, которая находится в г. Дублин, Ирландия. Договор об устранении двойного налогообложения между Украиной и Ирландией ратифицирован Верховным Советом Украины Законом № 606-VIII от 15.07.2015

Какие документы может затребовать налоговая?

Все выписки и справки о переводах, квитанции о переводе в наличные чеков AdSense необходимо собирать в папку, чтобы потом все корректно отобразить в книге учета и в декларации.

Валюта, полученная от Google Adsense, отображается в отчетности по курсу НБУ на день операции.

Резюме. Для того, чтобы не «облажаться» перед налоговой необходимо:

  1. Подтвердить право собственности на веб-ресурс.
  2. Зарегистрировать ФОП на упрощенной системе с ІІІ группой.
  3. Открыть валютный счет в банке
  4. Отображать доходы, полученные от Google Adsense в Книге учета доходов.
  5. Ежеквартально подавать отчет в налоговую инспекцию.

Юристы компании LegalService имеют опыт регистрации и постановки на учет в налоговой предпринимателей, которые сотрудничают с Google Adsense. Мы готовы предоставить индивидуальную консультацию, либо помочь осуществить все необходимые регистрационные действия для того, чтобы Ваш бизнес работал в правовом поле.

0 0 vote
Article Rating

Юристы LegalService
решат Ваш вопрос качественно и быстро

Подписаться
Уведомление о
guest
32 Комментарий
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Синоптик
06.12.2017 14:11

Будет ли лишним дополнительный код КВЕД 73.11 Рекламные агенства? Или все же тут нет прямой продажи рекламы

Анастасия
Анастасия
25.01.2018 16:07

А какие ФОП сможет предоставить банку документы по сумме поступившей валюты от Google Adsense?

Евгений
Евгений
15.02.2018 14:48

Иван, спасибо вам огромное за подробную статью. Можно Вас попросить прокомментировать два неясных момента? A) Из последнего абзаца статьи: «1. Подтвердить право собственности на веб-ресурс.» Подтвердить право собственности — это имеется в виду принести налоговой распечатанный договор-оферту Google AdSense? B) «достаточными документами, подтверждающими предоставление пользователем Google Adsense услуг и соответствующего права на получение денежного вознаграждения (выплат) будут договор на предоставление услуг и чек, полученным почтовым отправлением.» Если платежи от Google AdSense приходят мне не в виде чеков по почте, а непосредственно переводами на мой банковский счет, то что будет являться достаточными документами? Договор на предоставление услуг и выписка с моего… Подробнее »

Алексей
Алексей
28.02.2018 10:17

Здравствуйте.

Большое спасибо за статтю, обьясняет многие моменты.

Но есть вопросы: Я правильно понял, достаточно только одного КВЕДа, например 63.12? Или при регистрации ФОПа нужно указать все 3 рекомендуемые? Тогда при получении платежей какой КВЕД следует указать?

Спасибо за ответ.

P.S. У вас небольшая опечатка в строке «Какие обязательства по уплате налогов возникают в связи с регистрацией в системе Google Adsence?» — Adsense

Yy
Yy
04.03.2018 18:38

У кого-то реально эта схема работает?
И как быть если до этого я получал и получаю доходы с adsense

yy
yy
04.03.2018 23:53

Спасибо за информацию, пришло время легализоваться так как доходы растут с карьерой и хочу спать спокойно, есть пару вопросов: 1. Если я правильно понял, подтвердить право собственности на САЙТ можно и одного сайта, так как Adsense не высылает деньги по конкретным сайтам, а все в общей сумме. Поэтому если у меня 2 сайта я могу указать только один, якобы с него и идут у меня доходы? 2. Будут ли у меня проблемы в налоговой, при регистрации ФОП если я до этого уже получал доходы Adsense через Swift (серым методом), другими словами: будет ли налоговая начать копать мои старые приходы и… Подробнее »

Лена
Лена
17.08.2018 20:59

Скажите, Иван, а разве налоговая имеет доступ к счетам физ.лиц без решения суда?

Лена
Лена
22.08.2018 20:33

Спасибо за ответ Иван. Подскажите еще пожалуйста, по счету физ.лица проходили суммы, за которые не уплачен налог, в предыдущие годы. С этого года планирую все законно платить (НДФЛ+ВС), но не знаю как лучше поступить, чтобы не возникло вопросов к предыдущим поступлениям. Закрыть старый счет и открыть новый, возможно в другом банке? Оставить все, как есть и дальше получать на него деньги? Или, не закрывая старый, открыть новый счет в другом банке?

Лена
Лена
22.08.2018 22:29

Добрый вечер, Иван.
Я получаю роялти из США. Как я узнала сейчас, я не могу прикрепить эти поступления к ФЛП налогу (5%), и должна платить именно НДФЛ налог. Поэтому открывать ФЛП не имеет никакого смысла для меня.
Что вы имеете ввиду под прослеживанием системности?

Лена
Лена
24.08.2018 21:56

Добрый вечер, Иван.
«осуществление хозяйственной деятельности без регистрации»
Насколько я поняла, получение роялти не считается хозяйственной деятельностью и может получаться на физ.лицо не предпринимателя.

«Почему Вы не можете получать доход как ФЛП?»
Потому, что роялти должно облагаться налогом НДФЛ (18%)+Военный сбор(1.5%).
https://buhgalter911.com/news/news-706757.html

Евгений
Евгений
09.03.2018 13:58

Иван можно попросить подсказать еще нюанс?

А) Если у меня домен сайта зарегистрирован в доменной зоне .org у американского регистратора.

То как и у кого мне получить сертификат с подтвердением права собственности на домен?
Тогда такой сертификат мне должен прислать американский регистратор (и соответственно он будет на английском)?

Б) Договор-орферта Гугла вроде как на английском. У меня ж в налоговой не могут потребовать ее перевода на украинский?

Виктор
Виктор
25.10.2018 13:43
Reply to  Евгений

Так же интересует этот вопрос. Олько у меня домены зарегистрированы у российскоро регистратопа reg.ru. Куда мне стоит обращаться?

Иван
Иван
06.03.2019 14:19

У меня аккаунт Adsense для физ.лица. Хочу декларировать доходы через ФОП 3 группы. Для этого мне нужно открыть валютный счет и создать новый способ оплаты в Adsense. Если брать способ «Банковский перевод», то из всех полей для реквизитов там есть «Номер счета» и «SWIFT BIC».
Достаточно ли будет указать только номер валютного счета для перевода денег?

Роман
14.06.2019 16:30

Почему нельзя встать не на 3-ю, а на 2-ю группу? Например по КВЕД 62.09 или 63.99

Роман
15.06.2019 13:19

Спасибо. А КВЕД 63.99 позволяет это сделать? Просто на одних сайтах пишут, что это только 3-я группа, на других пишут, что 2-я…

Заболотный
Заболотный
15.10.2019 17:38
Reply to  Роман

Если ваши обороты в год не превышают 1 млн, вы можете быть и на 2-й

Заболотный
Заболотный
15.10.2019 17:35

У меня веб-сайт с бесплатными сервисами по типу полезной информации: конвертеры величин, справочник и т.д. Монетизация ТОЛЬКО adsense.
Все сайты я пишу сам, т.е. я программист, беру соответствующий КВЕД, но по факту доходы получаю с рекламы гугл, по логике налоговая может спросить, почему я не использую еще один КВЕД связанный с рекламой, верно?

Все же, какие КВЕДы выбрать для Adsense программисту, который сам ведет свои сайты и работает только с ADSENSE?

Николай
Николай
26.10.2019 02:43

На форумах гугла пишет, что доход с Google Adsense уже уплачен, а поскольку между Украиной и США + Ирландия есть закон о запрете двойного налогооблажения, то о чем дискуссия вообще здесь?

007
007
28.10.2019 00:15

Здравстуйте. За последних 5 лет я заработал более 1000000$ долларов на Youtube. Имею мощную сеть каналов. Налоги не платили, просто переводами Swift на карту банка и снимал. Финансовые мониторинг проходил в банке пару раз, представляясь зарубежным айтишником. Вопрос , что мне делать теперь, ввиду того что заработки так и остались на уровне 60000$ в мес. И новая власть пугает всеобщим нулевым декларированием всех без исключений..

SuccessGuide
SuccessGuide
09.11.2019 11:31
Reply to  007

Здравствуйте. Свяжитесь со мной successguide2019@gmail.com