Материальное содержание детей – одна из основных обязанностей родителей. Но часто случается, что возникает необходимость отказаться от алиментов. Мы готовы поделиться информацией, о том, что можно сделать, если Вы приняли такое решение.
Способ 1. Не заявлять требования выплачивать алименты
Вы не обязаны подавать в суд на алименты или заключать соглашение о содержании ребенка у нотариуса. Хочу Вас предостеречь. Юридически этот способ трактуется как отсутствие спора в вопросе материального содержания детей и не может в дальнейшем быть основанием для лишения родительских прав. Расчет алиментов,периодичность оплаты или вообще их отсутствие – Ваше личное дело в данном случае, и никто не контролирует этот процесс.
Способ 2. Отозвать исполнительный лист
Если же решение суда все же было и уже открыто исполнительное производство, Вы вправе написать заявление с просьбой оставить исполнительный лист без дальнейшего движения. Дело об алиментах закроют. Деньги на ребенка в данном случае рассчитываться и начисляться не будут. Здесь также нюансы. Обеспечение ребенка ложится полностью на Вас. Нам известны случаи, когда приходилось доказать в суде, что такое заявление направлено добровольно, а не под давлением второй стороны с целью отказаться от алиментов.
Ниже приведен пример работы с исполнительной службой.
Платят ли алименты при отказе от ОТЦОВСТВА?
В первую очередь, надо понимать причины этого «отказа». Если ставится под сомнение биологическое отцовство – необходимо установить или опровергнуть этот факт в суде, и потом решать вопрос с алиментами. Если в отношении родителя принято решение о лишения его прав на детей, то от выплаты алиментов данный факт не освобождает. И последствия задолженности по алиментам могут быть не самыми приятными.
Доброго дня! А якщо така ситуація: у 2015 році відбувся суд, щодо виплати аліментів на дитину, було роз»яснення щодо суми (тобто не менше 1/4 частини, а саме 25% і т.д.), але виконавчий лист я не брала бо колишній чоловік завжди нормально матеріально забезпечував дитину. Але на данному етапі колишній чоловік вимагає щоб я написала йому заяву, про те щоб я підтвердила те, що він матеріально забезпечував дитину, тому-що НАРЕШТІ Закон про виплату аліментів «став на сторону жінки» (бо виконавчий лист то я не брала, але борг накопичився і він дуже переживає за те, щоб я не пішла за тим ВЛ… Подробнее »
Доброго дня! У Вашій ситуації можливим є укладення договору між батьками про сплату аліментів на дитину (ст. 189 СК України), в якому відобразити умови сплати та розмір аліментів. Наявність такого договору захистить інтереси обох сторін — як платника аліментів — так і дитини. Договір укладається у письмовій формі, посвідчується нотаріально. Орієнтовна вартість 3500-5000 грн. Іншим варіантом є передача дитині права власності на нерухоме майно (квартира, земельна ділянка, будинок) та відмова у зв’язку з цим від аліментів (ст. 190 СК України). Договір укладається у письмовій формі та нотаріально посвідчується. Обов’язковою умовою є отримання згоди служби у справах дітей. Якщо залишились питання,… Подробнее »
Доброго дня. Після розлучення жінка забрала десятирічну дитину на пмж за кордон. Від аліментів в Україні відмовилась про що є розписка, гроші на дитину добровільно пересилають бившій дружині на рахунок. Але є виконавчий лист. Чи може вона не повідомивши мене подати на аліменти і які наслідки мене очікують?
Доброго дня. Якщо є виконавчий лист, відповідно вже є рішення суду про стягнення з Вас аліментів. Необхідно з’ясувати чи закрито виконавче провадження (чи є в матеріалах справи заява стягувача). Дивлячись яким чином була реалізована воля стягувача є підстави для того, щоб відновити призупинене чи закрите провадження. Крім того, вона має право звернуться з позовною заявою про збільшення розміру аліментів це вже буде інше рішення. Вас повідомляти вона не зобов’язана. У випадку зверння до суду, суд повинен надіслати Вам копії позовної заяви із додатками. Наслідки несплати Вами аліментів: встановлення державним виконавцем заборон таких як заборона перетинати державний кордон, управляти ТЗ, мати… Подробнее »
Здравствуйте. После развода дочь проживала со мной, исполнительный лист о выплате алиментов был принят в работу, бывший муж выплаты производил регулярно. На данный момент дочери 13 лет, она решила жить с папой, хочу отказаться от алиментов, претензий к её отцу я не имею. Скажите пожалуйста как правильно оформить отказ.
P.S. Проживаем мы в разных областях.
Добрый день.
Для отказа от получения алиментов достаточно обратится в исполнительную службу с заявлением.
В Вашей ситуации рекомендовал бы так же становить место проживания несовершеннолетней дочери с отцом.
Решить вопрос можно двумя способами: через суд либо через органы опеки (по месту фактического проживания несовершеннолетней).
Будут вопросы — готовы помочь!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно написать заяву, отказ по алиментам? Куда нужно отправлять письмо?
Добрый вечер.
Заявление о возвращении исполнительного документа без исполнения в произвольной форме.
Я такая-то являюсь взыскателем по исполнительному производству номер…., прошу вернуть исполнительный лист без исполнения.
Отправлять в адрес исполнительной службы, которая занимается алиментами.
Звоните +380951983729, проконсультирую.